Vorstand

Präsident
Markus Lüönd
praesident@seeclub.ch

Aktuarin
Ruth Helfenstein
aktuariat@seeclub.ch

Quästor
Carsten Koblin
finanzen@seeclub.ch

Chef Leistungssport
Lucas Abegg
leistungssport@seeclub.ch

Chef Breitensport
Alex Wild
breitensport@seeclub.ch

Chef Kommunikation
David Boll
kommunikation@seeclub.ch

Maître de Plaisir
Moritz Gasser
mdp@seeclub.ch

Materialverwaltung
William Wesselbaum
material@seeclub.ch

Tourenobfrau
Katharina Schneider
touren@seeclub.ch

Vertreter der Trainierenden
Rainer Scherrer
athleten@seeclub.ch

Funktionäre

Trainer Senioren
Alexander Ruckstuhl
ar@seeclub.ch

Trainer A & B Junioren
Stefan Inglin
trainer@seeclub.ch

Junioren C & Assistenztrainer Senioren
Daniel Blaser
db@seeclub.ch

J+S Coach
Markus Lüönd
js-coach@seeclub.ch

Ruderschule Zürich
Gerrit Sell
ruderschule-zuerich@seeclub.ch

Ruderschule Eglisau
Sabine Fux
ruderschule-eglisau@seeclub.ch

Obmann der Bootshaus-Kommission
Daniel Homberger
bootshaus-kommision@seeclub.ch

Protokollführer (Bootshauskommission)
Andi Ernst
ae@ernst-humbel.ch

Rechnungsführer (Bootshauskommission)
Peter Rahn
peter.rahn@rahnbodmer.ch

Hausverwalter Zürich (Bootshauskommission)
Urs Burkhardt
burkdent@bluewin.ch

Hausverwalter Eglisau (Bootshauskommission)
Josef Pircher
spircher@bluewin.ch

Gastgeber Bootshaus Zürich
Alice Gehrig
reservation@bootshaus-events.ch

Obmann Förderverein Bootshaus Zürich
Stephan Barth
foerderverein@seeclub.ch

Materialverwalter Assistent Eglisau
Godi Hartmann
material@seeclub.ch

Materialverwalter Assistent Eglisau
René Lüthy
material@seeclub.ch

Seeclub Drucksachen Druckkoordination
William Wesselbaum
material@seeclub.ch

Webseite
David Boll
kommunikation@seeclub.ch

Webseite Instandhaltung
Colin Lüönd
webmaster@seeclub.ch

Logbuch Verantwortlicher
Alexander Wild
logbuch@seeclub.ch

Standorte

Der Seeclub Zürich unterhält zwei Standorte: Zürich und Eglisau. Im Bootshaus am Zürcher Mythenquai bietet sich ergänzend zum Sport die Möglichkeit, die Infrastruktur inkl. einer ansprechenden Gastronomie, für Feiern und Anlässe aller Art zu nutzen. Dies an einzigartiger Lage und in aussergewöhnlicher Ambiance.

Das Bootshaus in Eglisau am Rhein dient seit den den 1960er Jahren dem Seeclub als Dépendence für die Trainingsabteilung und bietet hervorragende Bedingungen für den Rudersport, welche auch im Breitensport auf grosse Beliebtheit stossen. Die Infrastruktur beschränkt sich in Eglisau im Gegensatz zum Standort Zürich auf den reinen Ruderbetrieb.

Bootshaus Zürich
Mythenquai 75
8002 Zürich

Bootshaus Eglisau
Rhiweg 6
8193 Eglisau