Vorstand

Präsident
Karl Enzler
praesident@seeclub.ch

Aktuarin
Ruth Helfenstein
aktuariat@seeclub.ch

Quästor
Carsten Koblin
finanzen@seeclub.ch

Chef Leistungssport
Lucas Abegg
leistungssport@seeclub.ch

Chef Breitensport
Gerrit Sell
breitensport@seeclub.ch

Chef Kommunikation
David Boll
kommunikation@seeclub.ch

Maître de Plaisir
Moritz Gasser
mdp@seeclub.ch

Materialverwaltung
William Wesselbaum
material@seeclub.ch

Tourenobfrau
Katharina Schneider
touren@seeclub.ch

Vertreter der Trainierenden
Rainer Scherrer
athleten@seeclub.ch

Funktionäre

Cheftrainer
Matt Draper
cheftrainer@seeclub.ch

Trainer U17 & U15
Stefan Inglin
trainer@seeclub.ch

J+S Coach
Markus Lüönd
js-coach@seeclub.ch

Obmann der Bootshaus-Kommission
Daniel Homberger
bootshaus-kommision@seeclub.ch

Ruderschule Zürich
Gerrit Sell
ruderschule-zuerich@seeclub.ch

Ruderschule Eglisau
Sabine Fux
ruderschule-eglisau@seeclub.ch

Chefredaktor Seeclub Blätter
Livia Knup
redaktion@seeclub.ch

Gastgeber Bootshaus Zürich
Alice Gehrig
reservation@bootshaus-events.ch

Obmann Förderverein Bootshaus Zürich
Stephan Barth
foerderverein@seeclub.ch

Design Seeclub Hefte #1
Tibor Rossi
tibor.rossi@gmail.com

Design Seeclub Hefte #2
Flurin Fischer
flurinfischer@gmx.ch

Webseite Inhalt
David Boll
kommunikation@seeclub.ch

Webseite Instandhaltung
Colin Lüönd
webseite@seeclub.ch

Standorte

Der Seeclub Zürich unterhält zwei Standorte: Zürich und Eglisau. Im Bootshaus am Zürcher Mythenquai bietet sich ergänzend zum Sport die Möglichkeit, die Infrastruktur inkl. einer ansprechenden Gastronomie, für Feiern und Anlässe aller Art zu nutzen. Dies an einzigartiger Lage und in aussergewöhnlicher Ambiance.

Das Bootshaus in Eglisau am Rhein dient seit den den 1960er Jahren dem Seeclub als Dépendence für die Trainingsabteilung und bietet hervorragende Bedingungen für den Rudersport, welche auch im Breitensport auf grosse Beliebtheit stossen. Die Infrastruktur beschränkt sich in Eglisau im Gegensatz zum Standort Zürich auf den reinen Ruderbetrieb.

Bootshaus Zürich
Mythenquai 75
8002 Zürich

Bootshaus Eglisau
Rhiweg 6
8193 Eglisau